Конноспортивный клуб

Конный клуб

Конноспортивный клуб Муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей муниципального образования город Нягань «Центр «Патриот» был основан в 2002 году. Клуб располагался в микрорайоне Восточный в приспособленном помещении бывшего свинарника.

Главным идейным вдохновителем и ведущим специалистом по верховой езде был педагог Центра «Патриот» Просянников Игорь Евгеньевич. Под его руководством дети с удовольствием занимались верховой ездой и общались с лошадьми. Вскоре у Просянникова И.Е. появился помощник – второй педагог.

Всего в клубе под руководством двух педагогов  верховой ездой занималось 40 детей и подростков. Также под руководством Игоря Евгеньевича, в тесном сотрудничестве с реабилитационным центром «Гармония», проводились занятия по иппотерапии.

Постоянными и желанными гостями конноспортивного клуба были воспитанники детских садов города Нягани. Дошкольники с удовольствием посещали клуб, где могли покормить лошадей и даже прокатиться в санях или повозке.

В 2014 году Игорь Евгеньевич сменил постоянное место жительства и покинул территорию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В связи с тем, что поиск педагога, который продолжил бы дальнейшую работу по обучению детей и подростков верховой езде занимал больше времени, чем ожидалось, деятельность конноспортивного клуба была приостановлена. Обязанности по присмотру и уходу за лошадьми были переданы Крестьянско-фермерскому хозяйству "Заровнятных Г.П."

В 2014 году был залит фундамент будущей конюшни Центра «Патриот». В 2015 году началась активная фаза строительства здания конюшни. Также в 2015 году в город Нягань приехала Карасева Мария Сергеевна с намерением продолжить и вывести на новый уровень работу в конноспортивном клубе.

31 августа 2016 г.  в день святых Флора и Лавра (покровители лошадей) лошади переехали в новую конюшню, расположенную на территории Центра «Патриот».

С 15 сентября 2016 года  конный клуб открыл свои двери для детей желающих заниматься конным спортом, занятия посещали 24 человека. Основной направленностью занятий является верховая езда, гимнастические прыжки, базовые вольтижировочные упражнения. В конце 2016-2017 учебного года обучающиеся продемонстрировали свои навыки в аттестационной манежной езде, а 31 августа прошли первые показательные выступления и соревнования. На данный момент в конном клубе занимаются 30 детей, старшие дети осваивают конкур и вольтижировку.

В 2017 году Центр «Патриот» принял участие в благотворительной программе «Формула хороших дел» и получил финансовую поддержку на развитие конноспортивного клуба. В рамках данной поддержки были подведены коммуникации (вода, свет) к зданию конюшни, устроено навозохранилище, оборудован манеж, облагорожена территория.

Также в 2017 году НКО «Няганьское станичное казачье общество» получило финансовую поддержку на реализацию социально ориентированного проекта «Иппотерапия». В рамках данного проекта Карасева М.С. была обучена по программе повышения квалификации «Адаптивная верховая езда» и приобретен инвентарь для проведения занятий по иппотерапии.