Гимназический класс с гражданско-патриотическим уклоном

Есть такие понятия, над которыми и время не властно: без них не может существовать ни одно общество, ни сам человек. К ним относятся любовь к Родине, самоуважение человека, уважение человека к окружающим его людям. Всегда есть люди, и особенно среди юного поколения, для кого так важны слова «долг», «отечество», «честь», «отвага».

В сентябре 2015 года на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования город Нягань «Общеобразовательная средняя школа №3» совместно с Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования муниципального образования город Нягань «Центр «Патриот» был создан первый, в нашем городе кадетский класс МЧС.

Основная цель класса МЧС: формирование патриотического сознания, социальной активности, преданного служения своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, укрепление силы духа, стойкости характера, подготовка к жизни в экстремальных условиях.

В гимназическом классе гражданско-патриотической направленности обучается 25 обучающихся, из них 6 девочек и 19 мальчиков. Программа рассчитана на детей 10-15 лет. Основная часть программы связана с созданием условий для дополнительного образования детей и преподавания в классе следующих военно-прикладных дисциплин: строевая подготовка, ОФП с элементами рукопашного боя, огневая подготовка, туристское многоборье, мировая история ЧС, история Российской Армии, специальная подготовка. Так же предусмотрены экскурсионные поездки, участие в соревнованиях военно-патриотического и спортивно-прикладного характера, организация ежегодного летнего военно-патриотического палаточного лагеря с круглосуточным пребыванием.

Кроме того, программа решает задачи по оказанию воспитательного воздействия на молодое поколение, проведению организационно-массовых мероприятий по патриотическому воспитанию и помощи выпускникам кадетского класса, пожелавшим продолжить обучение в кадетских корпусах, суворовских училищах, высших учебных заведениях различного профиля.