Образование

Образовательные программы педагогов дополнительного образования МАУ ДО МО г. Нягань «Центр «Патриот» детей не являются традиционными моделями передачи знаний, умений и навыков, а предоставляют собой целостные педагогические технологии развития и становления личности, механизма ее самореализации.

Образовательные программы МАУ ДО МО г. Нягань «Центр «Патриот» подразделяются на:

- дополнительные общеразвивающие программы;

- дополнительные предпрофессиональные программы.

Учебные планы и программы составляются исходя из педагогической нагрузки, в зависимости от возраста детей с учетом уровня их подготовки на 1-10 лет.

Общеразвивающие программы составлены с учетом требований к разработке образовательных программ (письмо Министерства образования), содержание программ обусловлено социальным заказом родителей и детей, направлены на развитие целевого выбора личности.

Дополнительные предпрофессиональные программы составлены в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.

Основной формой работы являются учебные занятия продолжительностью от 30 до 45 минут в зависимости от возраста обучающихся.

Объединения (секции, группы) работают по утвержденным образовательным программам и расписанию. Наполняемость объединений зависит от количества часов образовательной программы и норматива, утвержденного внутренним локальным актом.

Обучение проводится соответственно утвержденному расписанию в рабочие и выходные дни по образовательным программам следующих направленностей:

Физкультурно-спортивная;

Туристско-краеведческая.

Дополнительные общеразвивающие программы (ПФДО):

• Туристско-краеведческая деятельность старших дошкольников

• Знатоки родной природы

• Мое отечество

• Югорские узоры

• Навстречу ГТО

• ОФП с элементами рукопашного боя

• Верховая езда

• Дворовая гимнастика